Usted es el visitante n°: 960586
Seguinos en:
Politica
Saladas: ¿Cuándo se votará en las elecciones comunales 2017?
¿Septiembre u Octubre?
 
Según confirmo en el programa Equipo de Noticias, que se emite por Canal 13,el gobernador de la provincia de Corrientes, Ricardo Colombi, que “las elecciones a gobernador serán en septiembre y sostuvo que no se descarta que se vote a legislador provincial con las elecciones nacionales”.
 
En este marco, de acuerdo a lo dispuesto por el artículo 319 de la Carta Orgánica Municipal de Saladas, se deberá convocar a comicios para la elección de  un Intendente, un Viceintendente y renovación de seis bancas del Honorable Concejo Deliberante de este Municipio, que “deberá coincidir con la fecha de las elecciones provinciales”.
 
La Carta Orgánica Municipal de Saladas, faculta simultáneamente al Intendente Municipal (Artículo 180º, inciso 32) y al Honorable Concejo Deliberante (artículo 153, inciso 78), a convocar a elecciones municipales, por lo tanto no se puede asegurar quien convocara a elecciones comunales (coincidentes con las elecciones provinciales ), sí el DEM o el HCD.
 
El artículo 319 de la COM, establece que las elecciones municipales deberá coincidir con la fecha de las elecciones provinciales, en tanto el Artículo 180º, inciso 32, faculta al HCD a convocar en coincidencia con la fecha de las elecciones provinciales o nacionales
 
El problema surgiría  si el DEM considera como elecciones provinciales la elección de gobernador y vicegobernador en septiembre y el HCD estima como comicios provinciales la posible convocatoria a comicios para legisladores provinciales en el mes de octubre, o viceversa.
 
Queda abierta la posibilidad que en la ciudad de Saladas se convoquen en dos fechas distintas, que obviamente debería dirimirse en la justicia electoral.
 
Por todo el intríngulis de la Carta Orgánica Municipal de Saladas, no se puede conjeturar una fecha aproximada y menos exacta, hasta la sanción de las normativas de convocatoria.
 
La Constitución de la Provincia de Corrientes en su Artículo 156,  establece que  la convocatoria a elecciones, debe realizarse entre los seis (6) y tres meses, y la elección debe realizarse entre  los cuatro (4) y dos (2) meses de la conclusión del mandato del Gobernador y Vicegobernador en ejercicio, lo que concuerda plenamente con la expiración de Mandatos Municipales.
 
Lunes, 29 de mayo de 2017